Warriors Of Cats

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Warriors Of Cats » Литература » Часть души - Лунный Луч.


Часть души - Лунный Луч.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Я снова взялся за кошачий фик. Но так как я не могу выложить его с середины, то бишь с проды, вам в третий раз придется читать всё написанное XD Бойтесь)))э

Автор: Red XIII (Лунный Луч)
Фэндом: Коты-воители.
Рейтинг: PG
Жанр: Action, Fantasy.
Рабочее название: Часть души.
Дисклэймер: права на идею и мир принадлежат Эрин Хантер, права на персонажей принадлежат мне и любые посягательства караются мной же))))
Предупреждения:
1) Издевательство над персонажами.
2) Издевательство над читателями.
3) Исключительно авторское видение ситуации.

Enjoy)))

...Поляна, залитая серебристым лунным светом, была оживлена - коты ходили по ней, переговариваясь и сбиваясь в небольшие группки, здоровались с друзьями из других племен, обсуждали последние новости - поодаль сидели несколько старейшин весьма мудрого вида, обсуждавшие, правда, последние сплетни - но это ничуть их не портило. Несколько щуплых, видимо недавно посвященных и впервые приведенных на Совет учеников из разных племен старались держаться рядом - это придавало уверенности, а взрослые воины привычным взглядом изучали всех других котов, сразу отмечая, кто может быть достойным соперником...
Яснозвезд, предводитель Речного племени, сидел на Скале Совета поодаль от трех остальных вожаков, которые тихо что-то обсуждали, сблизив головы, и осматривал свысока ходящих по поляне котов, скептически ухмыляясь в усы, чем заставлял встретившихся мимоходом с ним взглядом  отвернуться и перейти в другой конец поляны или же ускорить шаг...
Яснозвезд, широкоплечий мощный кот с шерстью цвета чистого речного песка и удивительно ясными, почти прозрачными серыми глазами, был предводителем уже два сезона - после того, как в кровопролитной бойне с городскими котами их прежний предводитель, Звездный Шторм, потерял последнюю жизнь и с честью отправился охотиться к Звездному племени. Яснозвезд, в ту пору - Яснолик - всегда был достойным глашатаем и предводительский пост принял с уверенностью. Но не о том сейчас речь, хотя, несомненно, стоило бы уделить пару лишних строчек столь достойному коту...
Наконец предводительница Грозового племени, Яркая Звезда, изящная, безупречно красивая кошка с характером тигрицы, которая, надо сказать, снилась каждую ночь едва ли не половине воинов своего племени, что-то сказав двум другим предводителям, повернулась к Яснозвезду:
- Когда ты будешь говорить, Яснозвезд?
Безо всяких лишних эмоций взглянув на неё, Яснозвезд вежливо произнес:
- Уступаю тебе право первого слова. Я буду последним.
Яркая Звезда, почтительно поклонившись, развернулась к племенам...
Яснозвезд слушал вполуха, лениво. Опять что-то про дележ границ, опять их нарушение, опять кто-то кого-то обвиняет...
Сегодня племя Теней вновь - ну, как обычно - предъявило претензии Грозовому племени, якобы за воровство дичи.
- У тебя есть свидетели, Созвездие, или ты думаешь, что одного твоего слова хватит? -
насмешливо поинтересовалась Яркая Звезда у предводителя племени Теней - кота, чья шерсть была полна всеми оттенка серого и черного - от почти белого до цвета ночи в новолуние.
- Мне не нужны свидетели, чтобы знать, что у меня воруют пищу! - Возмутился Созвездие, взъерошив шерсть и чуть оскалившись.
- В таком случае я не могу тебе поверить, Созвездие. - Пожала плечами Яркая Звезда. - Извини.
- Я найду доказательства, Яркая Звезда, - сквозь зубы проговорил Созвездие, холодно смотря на предводительницу Грозового племени. - Будь уверена.
- Что за чепуха? Да он просто ищет, к чему придраться. - Из толпы раздался насмешливый молодой голос с нотками сарказма.
Яснозвезд, всё это время меланхолично слушавший и ждавший своей очереди, удивленно навострил уши и слегка подался вперед.
Молодой кот, которому было лун восемнадцать, не больше, стоял прямо перед скалой, воинственно подняв шерсть на загривке. Он был странного, невиданного Яснозвезду, почти белого цвета - но скорее не белого, а очень, очень бледно желтовато-песочного, лишь темные синие глаза ярко выделялись.
- Замолчи, Женьшень, - Одернула своего воина Яркая Звезда. - Твоего слова тут не спрашивали.
Яснозвезд с интересом разглядывал юного кота. Какой потенциал... Он мог бы стать неплохим предводителем в будущем.
Возможно.
Женьшень дернул ушами:
- С каких это пор воины должны сидеть и молча слушать, как их обвиняют в воровстве той дичи, которую не только мы, но и они сами, скорее всего, в глаза не видели?
Созвездие угрожающе зарычал.
- Замолчи, - рявкнула Яркая Звезда. - Твое мнение тут никому не нужно. Ведешь себя, как выскочка.
Женьшень, юный воин, отличался с ученичества тем, что был необычайно прямолинеен. Он высказывал всё, что думал, коту прямо в лицо, не пытаясь даже смягчить особо жестких слов, был горячо предан племени, что, правда, способствовало тому, что он лез во все
предводительские дела и его любимой фразой было - "Вот будь я предводителем, я бы..." Поэтому друзей у него практически не было, хотя сам по себе котом он был веселым и ярким, не давая никому скучать.
Но... Так получилось, в общем. Но не будем отходить от темы.
На Женьшеня зашикали из толпы Грозовых котов. Он, похоже, сам понял, что сейчас не время особо сильно выступать и под ледяным взглядом Яркой Звезды и заинтересованным - Яснозвезда, он сделал несколько шагов назад и смешался с толпой.
Созвездие, всё это время скептически наблюдавший, насмешливо произнес:
- И как я могу поверить, что столь неорганизованные воины не воровали у меня еду?
Ясная Звезда со злым рычанием повернулась к нему:
- Будь поосторожнее со словами, Созвездие, иначе будет худо.
- Ты будешь мне угрожать? - Оскалив клыки, Созвездие встал и взъерошил шерсть, сгруппировавшись для прыжка.
- Перестаньте! - Яснозвезд и Крылозвезд - предводитель племени Ветра - одновременно подались вперед, намереваясь прекратить ссору. Крыловезд, серо-полосатый кот, со столь же серыми глазами, напоминающими густой туман, взглянул на небо.
- Они гневаются...
Яснозвезд взглянул вверх - на яркую, полную луну, наползала неизвестно откуда взявшаяся туча.
По поляне разлился сильный запах страха - все коты, не отрываясь, глядели в небо...
Туча закрыла луну.
Совет был прерван.

0

2

*снова читает первые строки, как впервые*
Ну вот, снова я повстречался с этим Созвездием) И как ни странно, предводителем племени Теней:)

Надеюсь, на этот раз не забросишь?)

Отредактировано Соловушка (2006-09-08 16:22:42)

0

3

Если ты хочешь, этот перс будет посвящен тебе XD

0

4

О, благодарю, вы так добры. *послезился*))
Вот только он злой, а Фосфор добрый, чересчур))

офф: ну что..привычка уже писать от мужского рода x)

Отредактировано Соловушка (2006-09-08 16:24:41)

0

5

Он не только злой, у него ещё и судьба будет тяжкая =^^=

0

6

Мне его уже жалко :))

0

7

...Яснозвезд, хмуро глядя в землю, вошел в лагерь. Воины Речного племя, шедшие за ним, подавленно молчали – Совет редко прерывался и считалось это дурным знаком.
Ни с кем не разговаривая и ни на кого не смотря, Яснозвезд, подойдя к Скале, с которой он обращался к племени, запрыгнул на неё и резким, громким кличем созвал котов.
Воины и ученики, оставшиеся охранять лагерь, а так же старейшины – все, испуганно перешептываясь, высыпали на поляну. По одному только голосу предводителя было ясно, что дело неладно.
- Коты Речного племени! – Начал предводитель, мрачно окидывая взглядом собравшихся и тут же умолкших котов. – Сегодня на Совете произошел из ряда вон выходящий случай. Совет был прерван, причем воином Грозового племени.
Коты возмущенно загудели. Одна из старейших кошек племени, Вислоухая, раздраженно проскрипела:
- Вечно эти юнцы лезут, куда не надо... А потом сплошные неприятности.
- Из-за какого-то воителя на племена может прогневаться Звездное племя, - поддержал кошку один из воинов. – Как это случилось?
- Тихо! – Прервал их Яснозвезд. – Потом обсудите все свои страхи по этому поводу. Созвездие обвинил Яркую Звезду в том, что её воины воруют у его племени дичь, но у него не было доказательств, да и не слишком правдоподобно это звучало. Именно это и сообщил Созвездию тот воин, причем в довольно прямой и жесткой форме – это спровоцировало ещё больший конфликт между Созвездием и Яркой Звездой, после чего Звездные предки, разгневавшись, закрыли луну. Я не успел высказаться.
Толпа разразилась возмущенными криками:
- Да что это за наглость?
- Кто вообще учил этого воина, если он так себя ведет?
- Если уж предводители не могут сдержаться, что уж говорить о воинах, - хмуро произнесла Вислоухая, и, с трудом поднявшись, медленно ушла в сторону пещеры старейшин.
- Хватит, - холодно отрезал Яснозвезд, чувствуя неимоверную усталость – лапы будто налились свинцом, ему хотелось прямо на месте лечь и заснуть. Подождем следующего Совета. Можете расходиться. Красноглаз?
Пестрый, поджарый бело-бурый кот, сидящий у подножия Скалы, поднял голову. Это был глашатай Речного племени – крепкий, относительно молодой и весьма умный кот – и радужка его, соответствуя имени, действительно была красноватого оттенка.
- Назначь патрули и охотников на завтра, - распорядился Яснозвезд, спрыгивая со Скалы.
- Хорошо, Яснозвезд, - Красноглаз поклонился предводителю и произнес:
- Кажется, Листок уже достаточно натренирован... Сегодня он в одиночку в пограничной схватке победил и прогнал достаточно опытного воина племени Теней.
- Хорошо, - кивнул Яснозвезд. – Скажи ему, что завтра он последний раз идет в патруль учеником – с восходом луны я посвящу его.
В странных глазах глашатая промелькнула радость; поклонившись, он пошел к пещере учеников. Листок был его племянником – сыном его сестры Черники – и его учеником. Этот изящный длиннолапый темный котик с взрослым, мудрым взглядом был учеником весьма способным и схватывал всё так быстро, что обычно строгая и даже суровая Черника не могла нарадоваться за сына, который был её единственным. Листок обещал стать одним из самых лучших воинов племени, и никто даже и не оспаривал это.
Яснозвезд, задумчиво посмотрев вслед глашатаю, пошел к пещере старейшин, по пути захватив и кучи еды мышку и разогнав не поделивших рыбу учеников.
- Нечего тут копошиться, - сердито сказал он, легкими движениями лап раскидывая драчунов в стороны. – Быстро в пещеру, спать. Вам в дневной патруль, а уже почти рассвело.
Ученики, Коготок и Ручеек, признанные хулиганы в племени, пристыжено было замолчали, и, прихватив злополучную рыбину, убежали и пещеру. Впрочем, это им не помешало – оттуда немедленно послышались звуки потасовки и сердитый окрик Красноглаза, который разговаривал с Листком.
На поляне сменялись ночные дежурные; вышли коты, идущие в рассветный патруль, остальные же расходились спать после Совета.
Племя жило своей жизнью.
Яснозвезд осторожно заглянул в пещеру старейшин и тихо окликнул:
- Вислоухая!
- Ну, кого там принесло? – Заворчала старая кошка, которая, к счастью, не успела ещё уснуть. – Ужель сам предводитель пожаловал?
- Вислоухая, можно тебя на минуточку? – Попросил Яснозвезд, почтительно поклонившись старейшине.
- Сейчас, сейчас, - прокряхтела кошка, с трудом поднявшись на лапы, и, кашляя, вышла из пещеры.
Никто уже и не помнил, сколько лет Вислоухой. Её когда-то прекрасная, яркая шерсть, со временем стала седой и потускнела. Видела и слышала она плохо, но глаза не потеряли своего блеска, а шерсть, всегда тщательно вымытая, лежала волосок к волоску. В юные годы Вислоухая сводила с ума всех котов племени своими сверкающими глазами, будто светящейся шерстью и озорным характером, и ей даже не мешали странные, будто обвисшие ушки, но это было очень, очень давно. Она была самой старой кошкой в племени, и к ней всегда шли за советом – память ей редко изменяла, она помнила едва ли не всех котов, которых встречала в своей жизни. Конечно, старость давала о себе знать – она стала ворчливой, часто кашляла, голос стал скрипучим и будто ломким. Но её чтили. Вот и сейчас Яснозвезд глядел на неё с неподдельным уважением.
Вислоухая, прокашлявшись, спросила:
- Ну, о чем ты хотел спросить, предводитель?
- Вислоухая, ты знаешь так много котов... – Осторожно сказал Яснозвезд. – Я хотел тебя спросить... В Грозовом племени есть кот, которого зовут Женьшень, юный воин... Ты не знаешь такого?
Старейшина проницательно взглянула на кота:
- Это тот, из-за которого весь переполох?
Яснозвезд коротко кивнул.
Вислоухая долго молчала, прищурившись, смотрела на медленно светлеющее небо. Яснозвезд терпеливо ждал.
- Да, помню такого... – Наконец произнесла Вислоухая. – В один из моих последних Советов я видела его, ещё учеником... Мелкий такой, светло-желтый, верно... Не помню уж, как его звали в ученичестве – то ли Ландыш, то ли ещё как-то, запамятовала... Верткий, постоянно рядом со старшими воинами ошивался, слушал их разговоры да советы им давал, его всё шпыняли, но он лез, неугомонный, всё думал, что воины воспитаны по старомодному и нужны уже новые решения проблем...
Вислоухая хрипло засмеялась, а потом, кашлянув, продолжила:
- Отец его был не из наших краев – мать, Грозовая кошка, где-то нашла его... Говорили, что он из-за этого такой странный, на остальных котов не похожий. Потом я его уже не видела, я же не могу далеко ходить – до меня дошли только слухи, что его в воины посвятили и Женьшенем назвали, да и всё... Странный кот, очень странный.
Старая кошка замолчала.
- Спасибо тебе, Вислоухая. – Яснозвезд встал и поклонился старейшине:
- Ты мне очень помогла. С меня самая большая рыба, что водится в нашей реке.
Вислоухая опять засмеялась:
- Что уж тут, для меня это не проблема... А рыба – это хорошо. Ну, пойду я, лапы что-то болят...
Развернувшись, она исчезла в темноте пещеры старейшин.
Яснозвезд же пошел в свою пещеру, уставившись в землю. Он не понимал, почему ему так интересно узнать что-то про этого кота, но, когда он зашел в свою пещеру и лег на моховую подстилку на возвышающемся ложе, его будто молния пронзила – он понял, что остро завидует Женьшеню. Проснувшись, он пойдет в патруль, будет охотиться для племени, шутить с остальными котами и жить так, как хочет, а он будет выполнять предводительские обязанности... Яснозвезд никогда не жаловался и следовал своей должности, но тут он ощутил такую тоску и усталость, что захотел взвыть.
“О, Звездное племя, я хочу хоть на день оказаться на месте любого воина...” – тоскливо подумал Яснозвезд, устало закрывая глаза. – “Прошу, Звездное племя, дай мне такую возможность... Хоть на день...”
Вознеся свою молитву Звездным предкам, Яснозвезд, измученный, уснул...

...В величественной тишине пещеры раздались едва слышные, мягкие шаги... Гладкая, светло-серебристая кошка, грациозно ступая, вышла вперед, и, оглянувшись, окинула взглядом спутников... Она подошла к видневшейся в темноте громаде, и в ту же секунду Лунный Камень вспыхнул ослепляющим, серебристым, опустошающим светом, не давая отвести глаз... Непривычные не могли смотреть на него – было больно, но отнюдь не от яркого сияния... Но целительница смотрела на него уверенно и спокойно, для неё он светит мягко и немного завораживающе – неживым светом, сиянием глаз Звездных предков...
Кошка подошла к святыне и легла рядом, коснувшись носом камня... В ту же секунду она почувствовала, что будто окунулась в ледяную родниковую воду, воду Материнского Истока, и осталась телом там, у Камня, душой же вознеслась куда-то вверх...
...Она будто ступала лапами по облакам... Вокруг было только небо – холодное, будто металлическое, под лапами – нечто, напоминающее туман...
Впереди виднелось что-то черное. Едва переставляя лапами, целительница двинулась вперед, вдыхая странный аромат – сильно пахло жасмином...
Это была Скала, их Скала, с которой говорил предводитель Речного племени...
На Скале кто-то видел. Ещё более неуверенно кошка двинулась вперед и застыла, как только разглядела кота, который сидел спиной к ней, подняв голову и смотря в мертвое небо...
Это был не Яснозвезд...
Это был...

0

8

Ня! С удовольствием перечитала второй раз! И второй раз замечаю, что сие прекрасно! ^_^

0

9

*шепотом* третий))

0

10

Ред, а новенькое? *нетерпеливо прижимаю уши к голове*

0

11

В процессе, почти дописал.

0

12

Лунный Луч,
Вот, видишь? Уше счет потеряла))) Сие прелесть!!! мр!

0

13

...Яснозвезд шел по лесу.
Вечерело. Он возвращался от поляны Четырех Дубов – только что он проводил их целительницу, Весну, которая должна была сегодня  - в ночь половины луны – идти на встречу со Звездными предками... Весна, веселая молодая целительница, отказалась от длительного сопровождения – она видела особую прелесть в хождении в одиночестве, это придавало делу ещё большую таинственность...
У Яснозвезда было много дел в племени и ему надо было спешить в лагерь, но он не удержался, остановившись и вдохнув полной грудью. По будто обагренному кровью небу плыли облака, похожие на чайные розы – пышные и величественные, но всё же хрупкие, необыкновенные... Предводитель прикрыл глаза, с наслаждением чувствуя, как слабый теплый ветер ерошит его шерсть, почувствовал небывалое спокойствие и умиротворение, уверенность в себе. Он простоял бы долго ещё так, погруженный в свои мысли, если бы не почувствовал шорох в кустах – это заставило его вынырнуть из сладкой неги и насторожиться.
Но из буйно разросшегося куста можжевельника ловко выскользнул лишь его воин – Листопад, молодой и красивый черный кот, с лоснящейся густой шерсть и с оранжевыми, яркими глазами. Да, это был прежний Листок – сын Черники и племянник Красноглаза.
Яснозвезд удивленно и строго взглянул на молодого воина, нахмурившись:
- Что такое случилось, Листопад, если ты рыскаешь по кустам и пугаешь меня?
Листопад, нетерпеливо махнув хвостом, протараторил:
- Яснозвезд, быстрее, прошу тебя. Светлая с минуты на минуту родит.
- Светлая? – Яснозвезд почувствовал, что вся его душа будто переворачивается и закручивается в тугой узел; сердце ёкнуло. Целительница ушла!
- Да, да, Яснозвезд, прошу тебя, скорее пошли, - молил Листопад, с тревогой смотря на предводителя.
Не говоря ни слова, вихрем пронесшись мимо Листопада и едва не сбив его лап, мощными прыжками сокращая дорогу, едва касаясь лапами ещё теплой от дневного солнца земли и распугивая дичь, Яснозвезд понесся в лагерь...

...На главной поляне царило оживление. Большинство котов толпилось около детской, тихо и взволнованно переговариваясь. В тот момент, когда Яснозвезд буквально влетел на поляну, к его величайшему удивлению, из пещеры старейшин вышла Вислоухая, и неожиданно резво для своего возраста направилась к детской:
- А ну брысь отсюда все, - раздался её скрипучий раздраженный голос. – Ишь, столпились, нашли диво, роженицу нервируете.
Не слушая слабых возражений, она бесцеремонно отодвинула с пути несколько нерасторопных юнцов и тут заметила Яснозвезда, движением хвоста подозвав его. Предводитель на почему-то немного дрожащих лапах подошел к старейшине.
- Слушай, предводитель, отгони отсюда племя-то своё, - тихо сказала Вислоухая. – Сам знаешь, каково сейчас Светлой, лишние волнения только... Я сама управлюсь, не смотри на то, что стара. За свою жизнь много повидала и много котят приняла...
Яснозвезд судорожно кивнул и поднял голову. Его сильный, зычный голос разнесся над поляной:
- Что вы тут столпились? Немедленно на свои посты – на охоту, в патрули, быстро, быстро! – Он перехватил взгляд глашатая и скосился на племя. Тот, кивнув, отошел к котам, быстро давая всем задания, чтобы максимально освободить лагерь, оставив лишь несколько воителей.
Собственно, думаю, пора объяснить, почему такое обычное явление принесло столько волнений.
Светлая была самой младшей королевой в племени, на данной момент – единственной. За то время, пока она носила котят, дети остальных королев уже подросли и стали учениками. Светлая сама едва-едва вышла из ученического возраста и была всегда очень хрупкой, нежной, чуть ли не прозрачной кошечкой – порой казалось, что простой порыв ветра унесет её. Из-за этого беременность её протекала очень тяжело и было много опасностей и для здоровья ещё не рожденных котят, и для самой матери – в последнее время Весна всерьез опасалась, что роды представляют угрозу для жизни Светлой. Юную добрую кошку в племени все очень любили, и поэтому сразу становится понятен весь этот переполох. И вот, когда целительница была больше всего нужна, она ушла к Материнскому Истоку! Почему Звездные предки не послали ей знамения, почему не сказали ей остаться в лагере?
Не надо всем власть Звездного племени...
Весь следующий час Яснозвезд метался по лагерю – он не ел весь день, но кусок не лез в горло, он не мог думать о чем-то постороннем, хотя как предводитель должен был сохранять спокойствие. Время ползло, как парализованная улитка, и когда предводитель был готов уже сам направиться в пещеру, оттуда выглянула Вислоухая и поманила его хвостом.
Подойдя к детской, Яснозвезд глубоко вздохнул и вошел в полутьму зарослей, низко пригнувшись. Тяжело вздохнув, Вислоухая уступила ему дорогу.
Светлая лежала в самом темном углу пещеры. После родов она выглядела ещё более тоненькой, очень изможденной, но нашла силы, чтобы вылизать котят, которые уже лежали около её живота. Двое.
Чуть поодаль лежал третий маленький комочек, но он не шевелился, и, кажется, даже не был вылизан. Яснозвезд вопросительно взглянул на Вислоухую.
- Он уже родился таким, предводитель, ничего не поделаешь... – Вновь вздохнула старая кошка, дернув своими странными ушами.
Третий котенок был рожден мертвым. Такое порой случалось, это не было редкостью, но именно сейчас предводитель Речного племени ощутил щемящую тоску. Почему именно у Светлой?
Он подошел к королеве; наклонившись, лизнул её в затылок и взглянул на котят. Два бестолковых комочка с какими-то чепуховинками вместо лапок. Два будущих воина Речного племени; две новых жизни.
- Ты должна позаботиться о оставшихся. – Тихо произнес он, взглянув на кошку.
- Я знаю, Яснозвезд.
Кошка подняла голову. Светло-голубые глаза её больше походили на звезды, сверкая. Предводитель поразился её уверенному и спокойному тону, но виду не подал и лишь слегка склонил голову перед королевой и отошел. Светлая без конца вылизывала своих драгоценных детенышей, обвив их пушистым и теплым хвостом и тихо мурлыкая. Резко преобразившись, кошка теперь была более чем просто воительница – матерью.
Он подошел было к мертвому котенку, но Вислоухая остановила его:
- Я сама, предводитель, иди... Сообщи племени радостную весть... Земля нынче мягкая.
Яснозвезд лишь кивнул и вышел из пещеры. Честно сказать, он даже был рад, что старейшина взяла это на себя...
Над лагерем загорались первые ясные звезды Серебряного Пояса. Почти все патрульные и охотники вернулись; лишь вечерний патруль что-то задерживался, но все решили, что они решили немного поохотиться перед уходом.
Яснозвезд чувствовал какое-то опустошение. Он не испытывал ни радости, ни грусти – лишь какое-то равнодушие ко всему происходящему. По правде говоря, ему не хотелось ничего сообщать даже племени. Он знал, что вскоре его состояние изменится, но сейчас...
Обязан.
Вскочив на Скалу, он молча смотрел на котов. Некоторые, заметив, что предводитель вверху, стали торопливо доедать свой ужин, заглатывая целыми кусками и давясь.
Темнело. Вечерний ласковый ветер принес вновь сладковатый запах цветов... Таяли облака.
Наконец кот издал призывающий клич. Звать было некого – всё племя, кроме того самого вечернего патруля, были на поляне. Предводитель долго молчал, смотря в глаза каждому коту, но почти все отводили взгляд... Наконец он начал:
- Итак, Речное племя... Я хочу сообщить вам радостную весть. Не более получаса назад Светлая родила двух... – Он запнулся на этом слове. – Да, двух живых и здоровых котят, и сама чувствует себя хорошо.
Племя радостно загудело; послышались веселые выкрики и смех. Всё племя радовалось за Светлую – так же как и все переживали за неё ранее.
Яснозвезд почувствовав, как пустота отступает, душу вновь заполняет уверенность. Он чуть улыбнулся и произнес:
- Ну а теперь...
Тут над поляной раздался вопль:
- Яснозвезд!
Яснозвезд, сидевший только что, сразу же вскочил. На поляну вбежал один из вечерних патрульных – ученик Коготок. Перепуганный, взъерошенный, он явно бежал очень долго, потому что едва не задыхался.
- Что такое, Коготок? – Крикнул предводитель племени Ветра, чуя неладное.
- Племя Теней... – Коготок осел на землю не в силах говорить, но всё же выдохнул:
- Племя Теней... Идет... На нас... С войной...

...Это был чужой кот с цветом шерсти белого меда. Он сидел на Скале уверенно и привычно, будто так и должно быть...
Целительница, не веря своим глазам, окликнула:
- Яснозвезд!
Кот повернулся. В темно-синих глазах его мелькнуло удивление; он явно не ожидал увидеть тут целительницу Речного племени.
- Что ты тут делаешь?..
Это был Женьшень.
Воин Грозового племени.

0

14

Очень-очень понравилось, жду проду)
Только в конце: "- Что такое, Коготок? – Крикнул предводитель племени Ветра, чуя неладное.". Не Ветра, а Речного.

0

15

Читаю второй раз, но не против перечтать и третий)) Очень хорошо написано! С нетерпением жду продолжения.

0

16

...На какое-то мгновение среди котов повисла мертвая тишина. Зная, что сейчас, скорее всего, начнется паника, Яснозвезд выкрикну, пользуясь моментом:
- Коготок, где патруль?!
- Там... Они пытаются хоть как-то задержать их... – С этими словами маленький бурый ученик, закрыв глаза, прижался к земле, чувствуя, как земля уходит из-под лап и стучит в ушах кровь...
- Красноглаз! – Крикнул Яснозвезд, спрыгивая со Скалы. – Собирай отряд и оставь в лагере несколько сильных воинов, на случай, если они зайдут с тыла! Мы дадим им отпор.
Тут же поляна пришла в волнение – сперва будто прокатилась рябь, а в следующее мгновение всё забурлило, коты перебегали с места на место и больших усилий стоило глашатаю разобраться... Но Краснохвост не зря был уважаемым котом и обладал явными лидерскими наклонностями – несколькими криками он привел запаниковавшее было племя в порядок и стал быстро давать указания, первым из которых было:
- Коготок, ты остаешься в лагере, будет лучше, если ты посидишь немного в детской.
Ученик поднял голову – всё это время он просидел, закрыв глаза и почти уткнувшись носом в землю:
- Но я должен участвовать в битве, - начал сопротивляться он, хотя голос его был слаб, а бока до сих тяжело вздымались и опадали.
Красноглаз оглянулся на предводителя.
- Он прав, Коготок, - произнес Яснозвезд, взглянув на ученика.
- Но там же остался Ручеек! – голос у Коготка сорвался; он с неожиданной яростью взглянул на предводителя сверкающими зелеными глазами.
- Твой друг вернется и всё будет в порядке, - в голосе Яснозвезда появились железные нотки; краем глаза он заметил, что отряд воинов уже почти готов к выходу, а несколько, самые сильные во главе с Красноглазом уже побежали вперед, на подмогу патрулю. – Если понадобится защищать лагерь, твои силы пригодятся... – Он позволил себе маленькую постороннюю улыбку. – Иди.
Коготок крепко стиснул челюсти, и, кивнув, прошел мимо рядов котов, ни на кого не глядя.
- Выступаем, Речное племя! – Яснозвезд, проводив ученика взглядом, занял своё место во главе отряда Речных воинов. – Да пребудет с нами великое Звездное Племя...

...Как две волны, схлестнулись два племени. Когда Яснозвезд с воинами выбежали на поляну, Красноглаз со своим отрядом с трудом уже отбивались от всё прибывающих воинов племени Теней, смешавшись с ними, а маленький Ручеек уже без сознания лежал в стороне, весь исцарапанный, из ран сочилась кровь, капая на траву... Племя Теней медленно, но уверенно продолжало оттеснять Речное племя вглубь их собственной территории...
Зло взвыв, Яснозвезд бросился вперед и рявкнул:
- Речное племя, в бой!
Предводитель первым ворвался в толпу воющих, кусающих и дерущих друг друга котов. Тут же к нему бросился широкоплечий серый воин племени Теней, сбив и прижав к земле, потянулся к плечу, но в ту же секунду Листопад, зарычав, скинул мощного воина с предводителя и вцепился зубами серому в лапу. Вскочив, Яснозвезд кинулся вперед, уворачиваясь от клацающих в опасной близости челюстей чужих воинов.
Ему нужен был Созвездие.
Племя Теней явно с самого начала перевешивало по силе – кроме того, Речное племя не ожидало нападения.
В воздухе летали клочки шерсти, весь лес оглашался бешеным воинственным кошачьим воем, а воздух был с металлическим привкусом из-за крови... Небо было затянуло низкими облаками, которые грозились в любой момент пролиться дождем, словно сами Звездные предки не могли смотреть на то, что творилось...
Красноглаз дрался с какой-то темной желтоглазой кошкой, которая, навалившись на него, драла задними лапами его живот, он же, в свою очередь, впился зубами в её плечо, сжимая зубы всё крепче и крепче. Листопад, рыча, раскидывал в стороны двух учеников, которые напали на него одновременно, впившись когтями и бока и спину, черный мех воина был мокрый от крови. Всё смешалось; как кровь и молоко, как два буйных ветра, которые, столкнувшись, превращаются в смерч...
Наконец Яснозвезд увидел его.
Предводитель племени Теней, скалясь, стоял чуть поодаль от общей толпы – из плеча его сочилась струйка крови, мех был взъерошен, а его бело-черную шкуру уже явно успел подрать не один воин, но, несмотря на это, предводитель даже сейчас умудрялся выглядеть величественно и гордо.
- Созвездие! – Рявкнул Яснозвезд, скалясь.
Увидев Речного кота, Созвездие злобно ощерился:
- Неужели пожаловал сам предводитель Речного племени? И не струсил?
Яростно рыча, Яснозвезд сделал несколько шагов вперед:
- Убирайся с нашей территории, Созвездие.
- Размечтался! – Хрипло рассмеялся кот, свысока глядя на противника немного безумными глазами цвета рыжих листьев, опавших с деревьев. – Наивный...
...Бой прекратился. Коты замерли так, как и были во время битвы – занеся лапы, оскалив клыки, приготовившись к прыжку. Все смотрели на край поляны.
Яснозвезд и Созвездие стояли напротив, изучая друг друга взглядом, пристально, внимательно, прощупывая слабые стороны противника, и думая, как лучше напасть...
Ходили друг напротив друга по кругу, не приближаясь и не удаляясь, скалясь и глядя в глаза – Созвездие чуть презрительно, насмешливо, и Яснозвезд – внимательно, холодно. Наконец Созвездие, взвыв, прыгнул вперед и в ту же секунду сорвался с места и предводитель Речного племени, столкнувшись с котом в воздухе, и, сильно толкнув, повалил на землю...
Но первый удар нанес предводитель племени Теней, изо всех сил ударив лапами с выпущенными когтями Яснозвезд по животу. Тот почувствовал, как у него перехватило дыхание, но, зарычав, впился зубами в плечо Созвездия.
Коты катались по земле, шипя и воя, смешавшись в один неразделимый клубок. По животу Яснозвезда текли струи крови, а сам он вцепился в лапу Созвездия и сжимал зубы до тех пор, пока не почувствовал под ними кость... Созвездие же, воя, изо всех сил отбивался от Яснозвезда, царапая его невероятно острыми когтями и стараясь попасть ему по глазами, отчего предводитель щурился, мотал головой и ослаблял хватку. Наконец он отпустил Созвездие, по морде его текла и капала кровь...
Племя Теней, поняв, что они вполне могут такими темпами проиграть, вновь бросились в атаку – с новой силой и яростью, буквально давя котов Речного племени... Они проигрывали, явно проигрывали... Листопада просто отшвырнули в сторону, Красноглаз не мог уже драться, одна из сильнейших кошек – Ветка – кое-как ещё сражалась, отбиваясь от сразу двух воинов племени Теней...
Тут на поляне стали появляться новые, чужие коты. Яснозвезд, отскочивший было от Созвездия, чтобы перевести дух, с удивлением поднял голову...
Их было много – не племени Теней и не Речного племени, с воинственными криками ворвались на поляну, и тут же смешались с толпой. Коты растерялись, но потом кто-то крикнул:
- Яркая Звезда!
Яснозвезд удивленно вытянул шею, позабыв на какое-то мгновение о боли.
Да, это было Грозовое племя. Ворвавшись в битву, они явно заняли сторону Речных котов, атакую растерявшееся от такого поворота племя Теней. Ничего не понимающие, но воодушевленные воины Речного племени с новыми силами начали атаковать своих врагов...
В эту секунду, злобно завыв, Созвездие прыгнул на Яснозвезда, который, сам растерявшись, забыл на миг про предводителя племя Теней. Повалил светлого кота на землю, Созвездие, в чьих глазах явственно горело безумие, с торжествующим криком потянулся зубами к горлу Яснозвезда...
«Звездное племя, помоги мне...»
Неизвестно, Звездное племя ли, или просто удача, но рядом оказался – ну кто же ещё – верткий воин Грозового племени цвета белого меда.
Со всего размаху врезавшись в бок Созвездию, неожиданно сильный Женьшень просто отшвырнул его в сторону, коротко взглянув на Яснозвезда, и впился когтями в бок кота...
Тем временем коты Речного племени и Грозовые коты вместе стали одерживать верх... Коты племени Теней, растерянные, не ожидавшие ничего подобного, медленного, но верно оттеснялись в сторону...
Созвездие, вырвавшись из стальных «объятий» Женьшеня, отскочил в сторону, сильно припадая на переднюю лапу, и обвел глазами поляну:
- Отступаем, племя Теней!
Те, казалось, только и ждали команды. Тут же развернувшись, они побежали в лес, подгоняемые торжествующими воинами...
Созвездие же с ненавистью взглянул на Яснозвезда и Женьшеня, прошипел что-то и скрылся за деревьями...
Коты оценивали потери.
Выглядела поляна жутко, трава была залита кошачьей кровью, а в воздухе витали клочки разномастного меха... Многие воины и ученики были без сознания, некоторые просто не могли подняться из-за ран... Красноглаз, чудом почти уцелевший, уже вертелся около Ручейка, пытаясь привести его в себя, Листопад, тяжело дыша и зализывая раны на лапах, не мог даже встать. Яснозвезд и сам был потрепан – с живота капала кровь, плечо было прокушено, меха явно тоже уменьшилось – острые когти Созвездия постарались, на лбу тоже была ранка, из которой, заливая глаза, текла та же – густо-алая и с почему-то немного металлическим запахом кровь...
Созвездие, с трудов встав, подошел к Грозовым воинам, ища Яркую Звезду. Они выглядели значительно лучше, так как пришли под конец драки, но и им пришлось несладко.
К нему вышла Яркая Звезда. Поклонившись ей, Яснозвезд сказал:
- Мы в долгу перед тобой, предводительница Грозового племени. Без подмоги мы бы проиграли. Но зачем тебе это?
Яркая Звезда холодно и чуть насмешливо посмотрела на него, ничуть не утратив даже при растрепанной и покрытой багряными пятнами шерстью своего великолепия:
- Мне не выгодно, если Речное племя проиграет. К тому же, я не могла упустить возможность потрепать пеструю шкуру Созвездия...
- Благодарю тебя, - Яснозвезд вновь поклонился и взглянул на предводительницу:
- Увидимся на Совете... Вам нужна какая-то помощь? – На автомате предложил он.
Кошка с ехидцей на него взглянула, но была относительно тактичной и ответила:
- Нет, у нас нет особых потерь. Может, вам требуется помощь?
- Нет, мы справимся... – В какой-то миг Яснозвезд хотел согласиться, но он знал – такая кошка, как Яркая Звезда, потребует возврат долга.
- Как хочешь, - пожала плечами предводительница и повернулась к племени:
- Мы возвращаемся в лагерь.
Яснозвезд хотел было отойти к своему племени, но тут почувствовал на себе ещё один, сверлящий взгляд, и, обернувшись, увидел Женьшеня. Тот насмешливо подмигнул ему и смешался с толпой своих соплеменников...
Яснозвезд возмущенно фыркнул от этой наглости, но делать не стал ничего и повернулся к своему племени, более-менее пришедшему за короткий промежуток времени в себя:
- Мы возвращаемся...

0

17

я в офонарении=))) такой...ну, кроме слова роман-ни с чем не ассоциируется, короче, такое произведение чтобы написать нужна офигенно богатая фантазия, терпение, внимательность....
короче, 10000000 по пятибалльной шкале=))
читаю уже не помню какой раз, но все равно в офиге=)))
Ред, ты гений ^^

0

18

Ща преклоняцо буду!Такое велеколепие можно перечитывать сотни раз!)))

0

19

Флюоритта, не...ты не правъ :)
Тьма, пасиб)

0

20

Вау...Да тебе свои книги надо издавать).Высказываю свой восторг)

0


Вы здесь » Warriors Of Cats » Литература » Часть души - Лунный Луч.