Warriors Of Cats

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Warriors Of Cats » Чужие земли » Низина, заросшая лесом.


Низина, заросшая лесом.

Сообщений 31 страница 60 из 148

31

- Меня может обидеть только мой братец. остальные не в счет, - весело ответила Зубило, но в голосе скользнула боль. "Угу, и Воланд", - тихо заметила Чаруса. Медовая опустила голову, соглашаясь с ней. Впрочем, тут же опомнилась, и заинтересованно посмотрела на Змееносца. - Кто я? Ну... Для вас - добрая фея, наверное, - кошка сладко потянулась, и села на зеленую траву. Она чуть наклонила голову, и задумчиво продолжила: - Знаешь, на твой вопрос ответ найти нелегко... Проще будет сказать - одиночка, у которой есть что-то, похожее на сердце. И это ведь не плохо? - она снова улыбнулась.

Отредактировано Зубило (2006-07-23 08:32:57)

0

32

- Это не просто неплохо, это хорошо, - в ответ улыбнулся Змееносец и перекатился на бок, на здоровое плечо, естественно. Чуть прищурившись, посмотрел на небо.
- Добрая фея... Забавно - я так давно перестал верить в чудеса.Странное дело - среди одиночек куда меньше равнодушных, чем должно быть по логике вещей.
И ведь не сказать теперь, что он сам давно уже научился быть и равнодушным, и жестоким. И что он сам давно заставил себя не слушать голос своего сердца, до того, что находились и те, кто считали его и вовсе бессердечным - там, так далеко отсюда. И не сказать же ей, что окажись она на территории Кровавого племени, он немедленно попытался бы выдворить ее оттуда, даже напал бы... Просто не найти и не придумать таких слов.
Опасная штука эти воспоминания. Змееносцу внезапно захотелось вскочить, рвануться куда-нибудь, чтобы мир снова поддернулся болью и мутью, а мысли разбежались бы как испуганные мыши. Но тогда в бирюзовых глазах Зубило снова загорится тревожный огонек...
Да о чем ты, черт тебя дери, думаешь? Ты глашатай Кровавого племени, в конце концов, или как? Тебе и дела не должно быть до одиночки, да и ей до тебя в принципе тоже нет никакого дела - просто тебе было плохо, а ей было скучно - вот и все...
Змееносец вздрогнул, как от боли. Серебристо-серые глаза теперь напоминали ледяную сталь.
- Леди, я несказанно вам благодарен, но мне нужно идти. Я, в действительности, давно уже должен находится в другом месте... Да и ваш брат будет волноваться.
Змееносец с некоторым усилием поднялся на лапы. Наступать на укушенную лапу было больно, но с каким-то мазохистским упорством от все-таки шел, довольно быстро и даже не хромая. И не оглядываясь. Мышцы лапы, не выдержившие такого издевательства, скрутило судорогой и Змееносец завалился на бок, пройдя всего несколько шагов. В ушах звенело, а мир вокруг словно покрылся трещинками. Змееносец усилием воли заставил эти трещинки разойтись, а четкую картинку - рассыпаться и исчезнуть в темноте. Лишь бы не думать, не понимать и не чувствовать ни-че-го.
На зеленой траве вытянулось по-прежнему могучее тело, покрытое спутанной серо-коричневой шерстью. Бока тяжело подымались и опадали в такт с дыханием, а глаза были плотно зажмурены.

офф: Что-то я расписался... Ндаааа... Ну чтож, миледи, до встречи, боюсь, что не скорой, но несомненно желанной.

0

33

Зубило оставалась на месте, когда он поднялся, не двинулась с места, пока он шел, лишь изумленно и растерянно смотрела на кота, который до боли знакомо пах городом... Но когда он упал...  Медовая на самом деле была жалостлива, как ни странно это звучит... Видеть чужую боль - все равно что терзать себя, для нее, по крайне мере...
- Чаруса! - один прыжок, всего один, но, безусловно, великолепный, разом покрыл разделяющее их расстояние. Змееносец неподвижно вытянулся на свежей, ничем не пахнущей траве. - Да помоги же ты! - забыв обо всем, крикнула она, призывая свою вторую часть.
На самом деле ведь каждый из нас разговаривает сам с собой...  Или приписывает какие-нибудь плохие качества второй части своей личности. Или слушает советы более хорошей - своей Совести, например. Чаруса, конечно, была ни тем, ни другим... Более того, именно она являлась первоначальной личностью, а Зубило - оккупантом.  И именно Чаруса обладала даром, присущей всей их чертовой родне - даром целительства... "Уж она-то знает, что делать", - метались мысли в голове у медовой.
- Будем лечить тем, что есть под лапой, - ледяным голосом произнесла Чаруса, правда, плохо представляя, что делать-то нужно. Больше всего хотелось броситься к Всполоху. 
Сначала разобраться с укусом... Что делать сразу после укуса она знала, а вот когда яд уже распространился по всему организму...
За неимением ничего лучшего, кошка разжевала листья земляники и положила их на место укуса.
Так, а что дальше? Похоже, их новый знакомый успел и наглотаться всякой дряни... Здесь нужен девясил или тысячелистник. Первое придется поисать у протекающего неподалеку ручья, и не факт, что он там будет. Лучше тысячелистник - в лесах его много...
Что чувствовала Зубило, пока Чаруса осматривала окрестности в поисках серо-зеленого растения с белыми цветочками, не описать словами... В конце концов искомое было найдено, только цветы были почему-то не белыми, а красными. Ну и хрен с ним, с цветом!
Тяжело дышащая Зубило остановилась у Змееносца (бежать пришлось за этими треклятыми листьями довольно далеко - метров 20), резко нажала в точку у кончика губ, и пасть чуть приоткрылась.
Чаруса быстро запихнула разжеванную массу в рот Змееносцу и лапами закрыла челюсти, заставив его проглотить неаппетитную массу. Осталось дождаться, пока из желудка несчастного выйдет яд...
А пока - поискать девясил. Медовая торопливо лизнула Змееносца в щеку, и, прошептав: "Не бойся, я сейчас вернусь", - бросилась было к ручью. Но остановилась, вновь вернулась к телу, и, жарко и почти не слышно прошептав ему на ухо: "Не умирай...", вихрем сорвалась с места...

офф: Определенно, встреча будет желанной и с моей стороны, милорд.

Отредактировано Зубило (2006-07-23 09:11:04)

0

34

Что-то было не так. Темнота, раскрывшая свои объятья ему на встречу забрала все, кроме мыслей и воспоминаний, тех самых, от которых Змееносец надеялся спрятаться.
Я умираю? Что-то не похоже...
У темноты, кажется, было другое мнение на этот счет.
Ритуал завершен, я выжил - я не могу умереть теперь...
Бесполезно доказывать что-либо темноте. До чего же глупо будет умереть сейчас, почти по собственной воле - ведь он сам искал эту тьму...
Надо открыть глаза. Шевельнутся, почувствовать как колючие травинки царапают кожу.
Надо...

Легкий привкус какой-то растительности, которую е6го заставили проглотить... Что-то, чем лечат отравления - название вспомнить не получалось.
Она все-таки пытается меня лечить... Она? Золотистый силуэт, теплое дыхание.. Бирюзовые глаза... Зубило!
Она что-то сказала, и почему-то сказанное было очень важным для Змееносца, он это чувствовал.
Я же не могу умереть, не узнав, что она хотела сказать
Мысль была дурацкой, но как не странно, спасительной.

Змееносец и не подозревал, что открыть глаза может быть так сложно. Но увидев перед собственным носом зеленую травинку, насквозь пронизанную солнечным лучем, он понял, что никуда уже не денеться от этого мира. Ни за что.

0

35

Зубило … точнее все-таки Чаруса… сначала содрала мох с ближайшего дерева, и лишь потом уже только пошла к ручью. Искала девясил не так уж долго. Почти сразу в глаза бросились золотисто-желтые цветки на толстом стебле. Кошка замерла, пытаясь точно вспомнить, что ей нужно. Этому учил еще отец, когда был с нею. Вроде речь всегда шла о корнях. Она задумчиво бросила взгляд на ручей, и тут же в ее голове заорала Зубило: «Что ты там копаешься?!» Медовая вздрогнула, и с виноватым выражением морды подошла к выбранному растению и принялась быстро копать…
Толстые корни она тщательно вымыла в воде (для этого пришлось зайти в ручей и намочить поблескивающую золотом шкуру, но она не жалела). А потом, выйдя из ручья и отряхнувшись, поискала глазами кусочек мха. Намочила в воде и его, а после осторожно разжевала корневище, положила эту массу в мох и, схватив комочек в пасть, бросилась к Змееносцу.
Она приблизилась к нему, и замерла. Было страшно - а вдруг он умер? Сердце как-то странно всхлипнуло внутри, и кошка все-таки сделала несколько шагов вперед...
Бока кота плавно поднимались и опускались, и Зубило (теперь все-таки она) одним скачком преодолела несколько лисьих  хвостом.

0

36

Трава зашуршала где-то совсем близко, но вне поля зрения Змееносца. Кот ни секунды не сомневался, что это возвращается Зубило, он даже не думал о том, что она может не вернуться или ее опередит кто-то еще.
И все же Змееносец приподнял голову (она чуть-чуть кружилась, но вполне можно было терпеть) и попытался обернуться.
Небо и земля на мгновение попытались поменяться местами, затем послушно расположились привычным образом.
И где-то между небом и землей оказалась Зубило. С комочком моха в зубах, встревоженными глазами и мокрой шерстью на лапах. Все та же добрая фея, как она сама себя назвала... Его добрая фея...

0

37

Кошка как-то странно всхлипнула, и, приблизившись к его морде, ласково ткнулась носом в его щеку. Мох задел его серебристо-серую шерсть, и она, опомнившись, отступила, разжав зубы. Комочек оказался на земле, а Зубило очень тихо сказала, глядя в стальные глаза Змееносца:
- А я-то думала, что ты... того... Что я тебя своим лечением угробила, - она нервно рассмеялась, но было виджно, что несчастная дрожит. Успокоившись, кошка перевела взгляд на мох. - выжми немного и выпей... Может, станет лучше...
Медовая на секунду замерла, а после, чтобы ободрить и себя, и нового знакомого, обошла его и принялась вылизывать за ушами у кота. В нос снова ударил городской запах.

Отредактировано Зубило (2006-08-15 16:15:34)

0

38

Прости меня...
Для того, чтобы превратить в слова эту мысль Змееносцу понадобилась целая долгая минута, а то и больше. Он зачем-то прикоснулся носом к комочку мха, хотя пить не хотелось, почувствовал запах какого-то лекарственного растения, спрятанного в нем. Потом, прикрыв глаза, просто слушал близкое дыхание Зубило и чувствовал ее прикосновения.
- Прости...те меня...
миледи. Я не должен был говорить многое из того, что было сказанно, и делать много из того, что было сделанно. И уж точно не должен был так вас пугать.
Змееносец произнес только два слова и понял, что дальше продолжать фразу не имеет смысла. Не важно и не нужно.

- Спасибо вам...

0

39

- Простить Вас? - Зубило на секунду оторвалась от вылизывания и выразительно фыркнула. - Как бы не так! Прощу лишь, если вы мне пообещаете не умирать на моих многострадальных лапах, - голос пару раз сорвался, и вообще звучал взволнованно. Она вздохнула, мягко положила лапу на спину Змееносцу и легонько провела по хребту.
"Не нервируй его", - скучающим голосом протянула Чаруса.
- Не буду. - тихо ответила Зубило ей, и тут же напряглась - а вдруг он услышал фразу. неосторожно сказанную вслух?

Отредактировано Зубило (2006-08-15 16:29:47)

0

40

Змееносцу было почти физически больно слыть в голосе Зубило тревожные, взволнованные нотки и знать, что именно он - их причина.
Все хорошо, все правда уже хорошо...
- Торжественно клянусь, что не стану умирать в ближайшее время, особенно на ваших многострадальных лапах, - на деле шутливая фраза прозвучала куда менее бодро, чем хотелось бы Змееносцу, но суть ее была верна - смерть на этот раз прошла мимо, лишь слегка задев его  кончиком хвоста.

Когда лапа Зубило скользнула по спине Змееносца, он невольно чуть-чуть шевельнулся, стремясь продлить приятное прикосновение, но в тоже мгновение взял себя в лапы. Зубило что-то прошептала, очевидно, для самой себя. Змееносец знал, что сможет разобрать слова, но зачем?

0

41

"Не услышал", - поняла он, когда Змееносец вроде никак не отреагировал на ее весьма странную фразу. Почему-то ей было важно, чтобы этот кот не узнал о ее маленьком секрете... "Почему-то? - в голове издевательски рассмеялась Чаруса. - Ой, правда. почему это?!... Детка, он же тебе нравится"
"Ну и что! - рявкнула она, рассерженно прижав уши. - Подумаешь, нравится... Кого хочу, того и..." - фраза осталась недосказанной, а Чарса только довольно хмыкнула.
Вернувшись в реальность, медовая заметила, что все еще стоит, весьма интимно положив лапу на хребет Змееносца. Мгновенно покраснев (в этой области жизни она все-таки оставалась стеснительной девушкой), одиночка убрала лапу и вновь вернулась на свое место - напротив серо-бурого. Заметив, что он не выпил воды из мха, она чуть нахмурилась, и, протянув лапу, мягко коснулась его подушечек:
- Знаешь, здоровье, конечно, твое, но выпить все-таки придется...
Голос прозвучал с легкой хрипотцой и как-то по-странному нежно. Ни дать ни взять - мама разговаривает с котенком, или невеста - с женихом. Когда в голове промелькнула эта мысль, медовая окончательно смутилась, и, быстро убрав лапу, буркнула:
- Извини... Я что-то совсем... ну... того... Тебе, поди. не очень приятно - шастают тут всякие, лезут с ерундой и нежностями... Ой, что я говорю! - она потупила взгляд и уставилась на землю.

0

42

Заметив смущение Зубило, Змееносец чуть-чуть улыбнулся, но тут же постарался скрыть эту улыбку, чтобы ненароком не обидеть медовую.
- Я больше не рискну ослушаться вашего совета, миледи, поскольку твердо намерен выполнить свое обещание, - произнеся это, Змееносец аккуратно подобрал зубами комочек мха и сжал челюсти, так, чтобы вода попала в рот.

- Миледи, спасенная жизнь - не такая уж ерунда, а словом нежность никогда не называли ничего глупого или предосудительного...- Змееносец чуть шевельнул лапой, словно ему хотелось ободряюще накрыть золотистую лапу Зубило своей, но он не решился.

0

43

Кошка подняла голову и озорно подмигнула:
- Что-то раньше ты... вы... были против моей помощи, - она дружески поддела его. Впрочем, еще раз осмотрев кота, Зубило задумчиво покачала головой: - По-хорошему, мне надо тебя проводить домой... Но, боюсь, если твой... ваш дом далеко, то ты до него не доковыляешь, - бирюзовые глаза на секунду потускнели, словно и сама обладательница хриплого альта была далеко от дома. Впрочем, Зубило грустить долго не умела, а поэтому уныние ее прошло спустя несколько секунд, и, посоветовавшись с Чарусой, медовая продолжила: - А лежать на полянне не слишком безопасно... Нам надо найти убежище.
Причем слово "нам" она выделила особо.
- Конечно, - поспешила добавить кошка, предвидя реакцию Змееносца, - не сейчас... ты отлежишься, если сможешь встать - то отлично...
Да, он был похож на отца, а еще - на Всполоха. На дне стальных глаз клубилась тоска и боль... Может, именно поэтому Зубило и испытывала к нему симпатию - кот был несчастен в глубине своей души.
Медовая еще раз внимательно посмотрела ему в глаза, а потом, повинуясь порыву и жалости, пересела ближе и сочувствующе лизнула его в лоб.

"Непосредственность, конечно, хорошо, но ты ведешь себя чересчур... гкхм", - хмыкнула Чаруса, впрочем, не пытаясь уговаривать свою вторую часть покинуть этого странного нового знакомого. Да, Чарусе он тоже нравился, но несколько по другим причинам...

0

44

Я не отказывался от помощи, я просто не имел права ее принять. Сложно нарушить закон, прописанный в крови не только сводами правил, но и горьким змеиным ядом...
Не стоит сейчас про это рассказывать - слишком многое придется объяснять, вспоминать, проживать заново. Поэтому Змееносец предпочел оставить дружескую поддевку Зубило без коментариев. Как наздло, эта фраза про дом. Словно сердце иглой кольнуло... Змееносец не знал, отразилась ли какая-то часть его мыслей на его выражении.

Что бы не делала и не говорила Зубило, это почему-то всегда казалось абсолютной неожиданностью. Когда медовая кошка пересела ближе и лизнула его лоб, Змееносцу показалось, что земля снова вильнула куда-то из под лап, чего быть решительно не могло. А еще глашатай Кровавого племени от чего-то растерялся. Даже странно - он был намного старше этой едва знакомой ему кошки, но она отнеслась к нему словно к собственному котенку, или другу, или...

- Убежище - это правильная идея.
Змееносец осторожно поднялся на лапы, рассматривая поверхность земли, словно хищного зверя, готового в любой момент набросится на него. На самом деле он просто прятал глаза, которые на этот раз совершенно ясно отразили растерянность, хотя само это чувство казалось давно исчезнувшим.
Что до самочувствия - все было наудивление нормально - лапа болела уже меньше, голова не кружилась. Только сильная слабость растеклась по всему телу, но Змееносец был почти уверен, что сможет с этим справиться. Если полежит еще пару минут.
- Я думаю, что через несколько минут мы можем покинуть сие гостеприимное место без лишних приключений, - с этими словами кот снова опустился на траву.

офф: по-моему странный сабж получился... мораль - нечего по ночам ответы придумывать)

0

45

- Можно и не пару минут, - с милостиво разрешила одиночка и тут же рассмеялась. Странно, вроде ничего смешного не сказала, но в ней на смену страху и неуверенности вновь приходило какое-то истерическое, нервное веселье. Еще секунда, и кажется, что сейчас она заплачет - очень уж страшно было, когда Змееносец упал на землю и неподвижно лежал, чуть дыша. В конце концов Зубило не выдержала и уткнулась лбом в грудь воину. Золотистое тело дрожало, пушистый хвост бешенно метался и бил по худым бокам, а из горла вырывались хриплые рыданье.
"Тише, тише, успокойся", - нежно ворковала Чаруса. "Ага, тебе хорошо говорить, - Зубило сглотнула. - У меня на глазах чуть кот не умер...
Перед глазами стояла картина: тихий лес невдалике от свалки, на которой они жили, рядом - болото...
...Ряска бросилась вперед, увидев поджарую белую фигуру.
- Мама! - радостно крикнула она, прибавила скорости (надо рассказать, опрадовать!)... и вдруг резко затормозила - шедшая к ней навстречу неуверенно переставляла короткие лапки, шаталась и, услышав крик, еле-еле подняла голову.
- Мама! - на этот раз - отчаянье, растерянность, недоумение.
Казалось, она бежала к Стеклу вечно. Белоснежная кошка успела упасть на пробившуюся из-под снега траву, на бело-голубые подснежники...
В медных глазах стоял страх и боль, но  сами глаза, казалось, ничего не видели...
- Мама... - прошептала Ряска, сегодня ставшая Чарусой, и осторожно ткнулась мордочкой в плечо...

- Ты меня здорово напугал, - она нашла в себе силы прекратить рыднаия, но дрожь подавить не смогла.

0

46

Когда Зубило разрыдалась, уткнувшись ему в грудь, Змееносец легонько лизнул золотистую шерсть между ушей кошки, она, наверное, даже и не заметила. Слова сейчас казались лишними.
Все хорошо. Все теперь будет хорошо, обещаю...

- Миледи, я не должен был так вести себя, я очень виноват перед вами, - как же глупо звучали все эти официальные извенения!
Змееносецу было жалко Зубило, эту волевую, смелую кошку, которая теперь выглядела совершенно потерянной, дрожащей, с глазами, все еще ярко блестящими от слез.
Кого же ты потеряла, что теперь тебе страшно отпустить за эту грань случайного знакомца? О ком ты сейчас думаешь, по кому плачешь на самом деле?
Глашатай Кровавого племени поднялся на лапы, плечом дотронулся до дрожащего плеча Зубило, щекой потерся о ее щеку. В глазах его сейчас не было ничего, кроме сострадания.
- Все будет хорошо, миледи...

0

47

- Да какая я на фиг миледи, - огрызнулась кошка, стараясь придать своему голосу обычное резкое звучание. Получалось не слишком хорошо. Наконец, поняв, что все-таки времени особого нет, а успокоиться надо, Зубило отступила в тень, и на свет Божий вынырнула Чаруса. - Даже странно, что ты можешь стоять... - медовая легко выпрямилась и смело посмотрела в стальные глаза Змееносцу. Ни печали, ни слез. Перед ним оказалась спокойная, тоже уверенная в себе кошка. Только вот глаза чуть потемнели...
- И где мы будем искать приют? - она обошла воина, встала рядом, вдохнула грудью его запах (город и кровь...), и ласково коснулась хвостом его хвоста. "Отдохни, Зубило", - ласково протянула она, и прижалась ближе к Змееносцу.
В этом плане они различались слишком сильно...

0

48

Удивление с легкой ноткой настороженности мелькнуло в глазах Змееносца. Медовая кошка каким-то образом изменилась, буквально за одну секунду. Та, кто теперь стояла рядом с ним, настолько близко, что золотистые и серо-бурые шерстинки переплетались между собой, вряд ли откликнулась бы, назови он ее именем "Зубило".
Змееносец решил, что пока не стоит слишком заострять внимание на пероизошедшей перемене. Нельзя лезть в чужую душу, если не готов открыть свою.
Искорка удивления погасла, легкая тень настороженности осталась.

- Миледи, вынужден вам признаться, я плохо знаю лес, поэтому мои советы вряд ли помогут нам найти какое-либо укрытие...

0

49

- К сожалению, я знаю лес не лучше, - Чаруса задумчиво обвела взглядом лес (а точнее - полянку, на которой они остановились), и почувствовала, как легкая дрожь пробежала по позвоночнику. - Гадюки, говорят, любят погреться на солнышке, - невпопад сказала она, и на секунду выпустила когти. Змей они не любили. И подснежники... И весну... - Назад идти смысла нет, а вот вперед... - она повернула голову, и носом почти коснулась щеки Змееносца... и тут же отпрянула, немного смутившись, и отвернулась. Просто нравится? 
- Можно найти нору под корянми одного из деревьев, - тихо продолжила она, чувствуя, как внутри растет неуверенность. Почему-то рядом с этим котом хотелось чувствовать себя слабой... но ныне слабым был он...

0

50

- Что ж, деревья, корни, норы - идея выглядит неплохой, - легко согласился Змееносец. Он достаточно доверял своей новой знакомой чтобы не проверять ее советы.
- Вокруг поляны достаточно старых деревьев, какое нам следует изучить в первую очередь, миледи? - Змееносец говорил, а сам тем временем незаметно переминался с лапы на лапу. Укушенная лапа побаливала, но не очень сильно, чувствовал он себя на удивление уставшим и измотанным - но в остальном все нормально - и передвигаться он вполне сможет.
- Что до змей, с ними больше, я надеюсь ,проблем не будет, - Змееносец почти моментально пожалел о сказанном - было у медовой за что ненавидеть ползучих тварей, и лучше бы было не трогать эту тему.

офф: не в том стиле ответ получился, ох, не в том...

0

51

Чаруса озадаченно посмотрела на Змееносца, словно он сказал что-то такое, что не вязалось у медовой с представлением о коте. В бирюзовых глазах отразилось удивление, а золотистая шерсть чуть встала дыбом на загривке.
Странно, она почти физически ощущала неуверенность и боль Змееносца, и это ей... ну, не то, чтобы не нравилось, но заставляло почти всегда спокойную душу волноваться и сопереживать.
- Ищем дерево постарше, - Чаруса привычно подставила плечо, буквально заставив Змееносца опереться на него, и они медленно побрели вперед. - Извини, что я задаю этот вопрос, - мягкое сопрано нарушило тишину, и медовая вдруг подумала, что это достаточно странно - у Зубило - альт, у нее - сопрано и контральто, да и поет она хорошо, а ее вторая часть - не умеет... Впрочем, это не важно... - но что ты... вы здесь делали? - она секунду помолчала, и осторожно, стараясь не обидеть собеседника, почти ласково добавила: - Просто если вы заблудились...

0

52

Змееносец как будто на несколько секунд отвлекся, размышляя о чем-то своем, поэтому ответил не сразу. Очевидно, это выглядело так, будто он обдумывает ответ, но на самом деле глашатай Кровавого племени... не замечтался, нет - просто впервые за долгое время все мысли, в основном тяжелые и неприятные, все воспоминания куда-то исчезли и осталось всего ничего - теплое плечо золотистой кошки, на которое он опирался, мягкие петли травы, скользящей по лапам, пряный лесной вкус воздуха.

Кот чуть дернул ушами.
- Нет, миледи, я не заблудился. Я сам пришел сюда, один. Что до цели...
Мелькнула шальная мысль, а не рассказать ли ей всю правду, от начала до конца.
Нет... Зачем ей грустные сказки о чужой жизни - ей и своей достаточно...
- Что до цели моего здесь пребывания, вряд ли она покажется вам интересной.

0

53

- Понятно - не суй свой нос не в свое дело, - у Зубило бы это получилось грубо, но Чаруса сказала это так, что улыбка и понимание слышались буквально в каждом слове. Странно, на нее снова нахлынуло умиротворение, и кошка вдруг поняла, что вторая ее часть успокоилась и сейчас тихо дремлет. - Это ваше право, и я рада, что вы... Послушайте! - она резко повернула голову, и ее лицо оказалось в непозволительной близости от лица Змееносца: - Я в конце концов спасла вам жизнь, а это кое-что, да значит. Может, оставим условности и перейдем на "ты"?
Солнечный луч легонько коснулся ее лица, и золотистые отблески от медовой шерстки заплясали в стальных глазах кота...
Ее бирюзовые глаза - чуть темнее, чем у Зубило - светились спокойствием и нежностью...
Так странно... С ним она могла говорить то, что думает... С ним было спокойно... С ним хотелось просто молчать, и упиваться летом и шелестом трав, их тихой песней...
Это было похоже на тепло, которое разливается по телу, если долго лежишь на солнце... Только это тепло зрело в груди... Там, где сердце.

0

54

Змееносец замер, с чувством невольного восхищения вглядываясь в схваченные солнечным огнем черты золотистой кошки. Она словно являлась продолжением солнечного луча, ярким бликом, солнечной тенеью.
Откуда-то из глубины памяти всплыли строчки из давно прошедших светлых и счастливых дней, которые Змееносец, звавшийся еще совершенно другим именем, заучил по наставлению отца наизусть.

Бережет твою юную жизнь неба тень,
Караулит украдкой твои детские сны
До поры. Это даже еще не ступень,
Но и зимняя оттепель - признак весны.
Жизнь, конечно, не раз все свое заберет,
Но и мир твой окрасит на сотни цветов.
Ты же видел уже, как ломается лед
По которому шла твоя тень облаков.
Что там дальше - не знает, пожалуй, никто:
Будет вдоволь и счастья, и лютого горя
Но когда рухнет мир, сломлен жизни витком
Ты увидишь тень солнца не темном фоне.

Змееносец не уверен был, что помнил верно все слова и строчки. Слишком много всего произошло и после смерти отца были дела поважнее старинных загадок. Стихотворение было ни ахти, но что-то важное скрывалось в переплетье строчек - пророчество, не пророчество, а скорее поверье, осколок старой легенды, в которую отец искренне верил и надеялся свою веру передать сыну. Не даром отец часто пытался что-то рассказать, но матери эти рассказы не нравились: "Я же не ворчу, когда ты заставляешься сына учить эти строчки - но не забивай ему голову своей нелепейшей трактовкой всего этого...". Отец тогда обязательно улыбался и отвечал что-то вроде "Ты же и сама знаешь что это правда" и почему-то называл мать "тенью облака", но разговор с сыном всегда заканчивал...

Все воспоминания заняли не больше секунды. Медовая кошка, потемневшие глаза которой, казалось, принадлежали не Зубило, а какому-то другому существу, имя которого, а вернее которой, Змееносец словно знал, но никак не мог вспомнить, мягко сияли совсем близко он его глаз. От слабости или от чего другого у Змееносца слегка закружилась голова, и только тогда он оборвал эту связь, устало опустив взгляд к земле. Лишь мелькнула странная мысль - когда стоишь на краю пропасти и заглядываешь вниз, где клубится прозрачная дымка и не видно дна, но слышно, как пробирается по камням вода, замирает сердце и голова кружится точно так же, и не при чем тут ни болезнь, ни слабость.

- Что ж, миледи, мы вполне можем перейти на "ты", если это кажется вам важным. То есть, если ты считаешь, что так будет лучше.

офф: Совершенно фантастическое число знаков препинания и косых оборотов в предложениях, плюс стих, в котором под конец умерла рифма. Приношу свои извинения.

0

55

офф: Да иди ты со своими извинениями)) Выглядят крайне нелепо) Ох, люблю я тебя, Змей))

- Да, это очень важно, - Чаруса, как только эта странная связь оборвалась, сама отвернулась. В душе скользнула тень сожаления... Ей хотелось смотреть в его глаза... "Ты когда-нибудь тонула в озере ласки и любви? Нет? Что ж, посмотри в его глаза", - тихо прошептала Зубило, вместе с Чарусой переживавшая этот сладостный миг. - Я бы не отказалась утонуть в них совсем... - в сторону бросила Чаруса, задумчиво смотря на солнечный луч, пробившийся сквозь листву. Как спокойно... как тихо... Незачем ненавидеть и презирать, смущаться и злиться... Чаруса никогда не влюблялась и не любила... Это счастье выпало когда-то Зубило, и кошка завидовала ей... Пусть ее вторая часть и говорила, что это больно. Но это не тот случай, когда лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять...
-...Мам, а почему ты выбрала отца? - Ряска требовательно пихнула лапкой Стекло, и уставилась на нее яркими бирюзовыми глазами - словно двумя кусочками осеннего неба.
Белоснежная кошка с темными отметинами у хвоста и лап оторвалась от умывания и задумчиво смерила дочь взглядом, а после повернула голову, и уставилась на ее почти точную копию - элегантного медового кота, неторопливого перебирающего свои травы. его шкура переливалась на солнце расплавленным золотом.
- А ты как думаешь? - она вновь переместила взгляд своих медных глаз на Ряску.
- Потому что ты его любишь? - скорее утвердительно произнес котенок.
Мягко сверкнули глаза матери, и она, вместо ответа, лизнула дочку в лоб...

... Она дождалась-таки... Все-таки дождалась...
Последнюю фразу она произнесла вслух, и вновь смутилась...

0

56

Змееносец чуть удивленно приподнял брови, но как и несколько раз до этого ничего спрашивать не стал. Некоторое время он просто смотрел на свою спутницу и думал о чем-то, не очень-то прислушиваясь к собственным мыслям.
Словно время останавливается...
Совершенно случайно кот вдруг понял, что они остановились, не дойдя нескольких шагов до края поляны и стоят уже довольно долгое время, но и это было совершенно не важно.
Важным было что-то другое, какое-то новое ощущение или чувство, появившееся словно неоткуда, совершенно не заметно. Змееносцу казалось, что это чувство ему знакомо, но он знал, что никогда, никогда не признается ни себе, ни кому-нибудь еще...
Потому что этого просто не может быть.

0

57

Чаруса помотала головой, стряхивая с себя наваждение, и вдруг почувствовала, что сейчас все же Зубило и она на некоторое время сольются воедино... Сердце бешенно забилось, лапы как-то странно задрожали. нет, она, конечно, не решится. Это было бы нагло и глупо... и вообще - очень неприлично...
...Чаруса пошатнулась, резко повернула голову, и случайно поцеловала Змееносца... Кожа мгновенно вспыхнула, во рту пересохло, а лапы онемели...
...Зубило довольно хихикнула...

0

58

Вначале Змееносец просто не понял что происходит.
Потом решил, что понял что-то не так.
Потом понял, что не понял ни-че-го вообще.
Все это заняло несколько мгновений, после чего кот отпрянул назад и осел на задние лапы.
Таким удивленным он себя чувствовал впервые в жизни.
- Миледи, зачем вы, то есть ты, то есть вы, то есть ты, то есть... - Змееносец окончательно заппутался и резко помотал головой из стороны в сторону и потом произнес уже почти нормальным голосом, тихо и мягко
- Зачем?

0

59

Все эти мгновения... Всю эту сладостную вечность, когда она ощущала его дыхание, когда физически чувствовала его запах... когда они втроем знали, что их сердца стучат вместе... Пусть на секунду, но было... Все эти секунды они с Зубило мечтали об одном - чтобы он не отстранился...
...Чаруса почувствовала, что кожа под золотистой шерстью горит, а сердце исходится истеричным стуком. Он был так удивлен, растерян... также, как была удивлена и растеряна она. Зубило, контролируй она тело, никогда бы не решилась сама на такой шаг, даже для нее он был слишком вызывающим... Но ведь проще сделать что-то, когда отвечать не тебе...
- Случайно... прости... - запинаясь, начала оправдываться Чаруса, и вдруг с какой-то отчаянной яростью подумала: "А какого черта?.. Ну, поцеловала, так я же не виновата... Подумаешь... То есть, конечно, плохо, не прилично... " - Не понравилось? - хмуро бросила Зубило, отворачиваясь от Змееносца. Его плечо больше не согревало ее, и в мире сразу стало как-то пусто. Она деланно рассмеялась: - Прости, неудачная шутка... Случайно вышло. Я ведь не  имею привычки расцеловывать едва знакомых котов...

0

60

- Тебе не за что извиняться. Просто, мы оба растерялись... Да и вопрос я дурацкий задал... - Змееносец смотрел куда-то в сторону, отчего-то ему неловко было смотреть прямо на свою спутницу. Может быть потому, что было мгновение, когда ему хотелось ответить на этот случайный поцелуй.
- Пойдем? - Змееносец поднялся на лапы и кивнул в сторону деревьев. Его как будто чуть-чуть знобило - но скорее всего просто непривычным казалось отсутствие теплого плеча медовой кошки рядом. Отчего с тоской подумалось - вот теперь она точно так близко не подойдет, после того, что случилось.
Едва знакомый кот - видишь, ничего большего, - мелькнула в голове странно тусклая, серая мысль.

0


Вы здесь » Warriors Of Cats » Чужие земли » Низина, заросшая лесом.